Dürfen wir Ihren Besuch mitzählen?

Anonyme Google Analytics zeigt uns, was funktioniert. Niemals verkauft, niemals geteilt — und Sie können Ihre Wahl jederzeit ändern.

Zum Inhalt springen
IronDeer G50 SL vs. Zipp, Shimano, Hunt und mehr: Carbon-Gravel-Laufräder im Vergleich

IronDeer G50 SL vs. Zipp, Shimano, Hunt und mehr: Carbon-Gravel-Laufräder im Vergleich

1279 g gemessen, 50 mm hoch, 30 mm Innenweite, Carbonspeichen, 1.199 €. Der IronDeer G50 SL gegen neun Carbon-Gravel-Laufradsätze: Zipp, Roval, DT Swiss, Shimano, Campagnolo, Mavic, Hunt, Winspace und Elitewheels.
Zuletzt aktualisiert
#Technologie
#Tipps
IronDeer G50 SL carbon gravel wheelset with 50 mm rims and carbon spokes.

Der IronDeer G50 SL ist unser eigener Carbon-Gravel-Laufradsatz: 50 mm Felgenhöhe, 30 mm Innenweite, Carbonspeichen, 1280 g pro Paar und 1.199 €. Diese Zahlen bedeuten erst etwas im Vergleich mit den Laufrädern, die Fahrer tatsächlich in Betracht ziehen. Deshalb haben wir ihn gegen vier Premium-Referenzen gestellt: Zipp 303 XPLR SW, Roval Terra CLX II, DT Swiss GRC 1400 Spline 50 und den Elitewheels Drive G50 CS, den wir selbst verkaufen und warten. Weiter unten vergleichen wir ihn außerdem mit den Carbon-Gravel-Laufrädern von Shimano, Campagnolo, Mavic, Hunt und Winspace.

Alle Werte unten sind Herstellerangaben oder gelistete Verkaufspreise, geprüft im September 2026, außer dem Gewicht des G50 SL, das wir selbst gemessen haben. Eigene Windkanaldaten haben wir nicht, also gibt es hier auch keine erfundenen Watt-Ersparnisse. Wo ein Wettbewerber etwas besser macht, sagen wir es.

Die kurze Antwort

Der G50 SL ist in dieser Gruppe der leichteste Laufradsatz mit 50 mm hoher und 30 mm breiter Felge. Nur der Roval Terra CLX II ist leichter, um 30 g, und erreicht das mit einer 32 mm hohen Felge mit 25 mm Innenweite für schmalere Reifen.

Er ist außerdem der einzige Laufradsatz hier, der eine Hakenfelge mit 30 mm Innenweite, Carbonspeichen und einen Preis unter 1.200 € kombiniert. Der Zipp ist innen breiter, aber hakenlos und auf freigegebene Reifen beschränkt. Roval und DT Swiss nutzen Stahlspeichen und schmalere Felgen und kosten beide deutlich mehr.

Wo er nachgibt: kein kostenloser Crash-Schutz wie bei Zipp oder Hunt (eine Ersatzfelge für den G50 SL kostet nach einem Sturz 140 € plus Arbeit für das Neueinspeichen, siehe unsere Laufradgarantie), keine veröffentlichten Aerodaten und eine deutlich kürzere Geschichte als die Marken, mit denen er verglichen wird.

G50 SL vs. Zipp, Roval, DT Swiss und Elitewheels: Technische Daten

Fünf Carbon-Gravel-Laufradsätze, alle 700C, alle Steckachse und Scheibenbremse. Die Unterschiede liegen bei Felgenform, Speichen, Nabeneingriff und Preis.

Merkmal
IronDeer G50 SL
Elitewheels G50 CS
Zipp 303 XPLR SW
Roval Terra CLX II
DT Swiss GRC 1400 Spline 50
Felgenhöhe 50 mm 50 mm 54 mm 32 mm 50 mm
Innenweite 30 mm 30 mm 32 mm 25 mm 24 mm
Außenbreite 40 mm 37 mm 40 mm 30 mm 36,5 mm
Felgenhorn Hakenfelge Hakenfelge Hakenlos Hakenfelge Hakenfelge
Reifenbreite 40 bis 60C 40 bis 60C Nur freigegebene Reifen, ideal 38 bis 50 mm 28 bis 47C ab 35C
Gewicht, Paar 1279 g gemessen, ohne Felgenband und Ventile (1280 g laut Hersteller) 1380 ±30 g laut Hersteller 1452 g laut Hersteller, inkl. Felgenband und Ventile 1250 g laut Hersteller, ohne Felgenband und Ventile 1631 g laut Hersteller
Speichen 3,2 mm Carbon 3,3 mm Carbon CX-Ray Stahl DT Aerolite Stahl DT Aero Comp II Stahl
Nabeneingriff 69Z Zahnscheibe, ca. 5,2° 60Z Zahnscheibe, 6° ZR1 mit 6 Sperrklinken 36Z Zahnscheibe, 10° 36Z Zahnscheibe, 10°
Ersatzspeichen 4 4 Nein Speichenset Nein
Herstellergarantie 3 Jahre, Mängel; Crash-Felge 140 € plus Arbeit; Ersatzspeichen im 1. Jahr gratis montiert 3 Jahre, Mängel; Crash-Ersatz 38 % Rabatt Lebenslang, Erstbesitzer: Mängel und Fahrschäden; Speichen, Lager, Freilauf ausgenommen Herstellerbedingungen 2 Jahre plus Crash-Ersatz
Preis 1.199 € 1.299 € 2.100 US$ zum Marktstart 1.200 US$ vorne + 1.500 US$ hinten Einzeln verkauft, variiert
Herstellerangaben und Preise geprüft im September 2026; Gewicht des G50 SL auf unserer Werkstattwaage gemessen. Gewichte sind nicht gleich gemessen: Zipp mit Felgenband und Ventilen, Roval und unsere Messung ohne. Preise der Wettbewerber sind Listen- oder Einführungspreise und variieren nach Händler und Land; US-Preise ohne Sales Tax und EU-Mehrwertsteuer. Verbraucher in Portugal und der EU haben außerdem eine gesetzliche Gewährleistung gegenüber dem Verkäufer, unabhängig von der Herstellergarantie.

Gegen Shimano, Campagnolo, Mavic, Hunt und Winspace

Zipp, Roval und DT Swiss setzen den Premium-Maßstab. Die meisten Fahrer vergleichen den G50 SL aber mit den Carbon-Laufrädern der Komponentenhersteller, deren Gruppen sie schon fahren, und mit Marken, die Carbon-Laufräder direkt online verkaufen. Hier sind fünf weitere, wieder mit Herstellerangaben, geprüft im September 2026.

Die Komponentenhersteller

Merkmal
IronDeer G50 SL
Shimano GRX WH-RX880
Campagnolo Levante
Mavic Allroad SL Carbon
Felgenhöhe 50 mm 32 mm 30 mm 42 mm
Innenweite 30 mm 25 mm 25 mm 25 mm
Außenbreite 40 mm 30,7 mm 30,6 mm 31 mm
Felgenhorn Hakenfelge Hakenfelge Mini-Hook Hakenlos
Reifenbreite 40 bis 60C 32 bis 50 mm 38 bis 76 mm 30 bis 64 mm
Gewicht, Paar 1279 g gemessen 1397 g laut Hersteller 1485 g laut Hersteller 1550 g laut Hersteller
Speichen 3,2 mm Carbon 24 Stahl, J-Bend 24 Stahl 24 Stahl, Straightpull
Preis 1.199 € ≈ 1.464 € (1.665 US$, ohne EU-MwSt.) 1.575 € zum Marktstart Je nach Händler
Herstellerangaben geprüft im September 2026; Gewicht des G50 SL auf unserer Werkstattwaage gemessen. Der Shimano-Preis ist der Preis im US-Shop von Shimano, umgerechnet zum Kurs vom 26. September 2026 (1 USD ≈ 0,8795 EUR), ohne EU-Mehrwertsteuer; der Campagnolo-Preis ist der europäische Einführungspreis.

Alle drei sind flacher, schmaler und schwerer als der G50 SL, und alle nutzen Stahlspeichen. Das ist eine bewusste Entscheidung und kein Fehler: Shimano und Campagnolo haben sie als robuste Allrounder gebaut, und Levante und Mavic nehmen breitere Reifen auf als unser Laufrad. Was keiner von ihnen bietet, ist eine Felge mit 30 mm Innenweite oder Carbonspeichen.

Die Direktversender

Merkmal
IronDeer G50 SL
Hunt 40 Limitless Gravel Aero UD Carbon Spoke
Winspace Lún Gryper 45
Felgenhöhe 50 mm 40 mm vorne / 41 mm hinten 45 mm
Innenweite 30 mm 27 mm vorne / 26 mm hinten 25 mm
Außenbreite 40 mm 36 mm vorne / 35 mm hinten 34 mm
Felgenhorn Hakenfelge Hakenlos Hakenfelge
Reifenbreite 40 bis 60C 35 bis 60 mm 32 bis 50 mm
Gewicht, Paar 1279 g gemessen 1328 g laut Hersteller 1328 g laut Hersteller
Speichen 3,2 mm Carbon UD-Carbon Carbon, T-Profil
Garantie 3 Jahre; Crash-Felge 140 € plus Arbeit 3 Jahre; kostenloser lebenslanger Crash-Ersatz 2 Jahre
Preis 1.199 € 2.279 € Gryper 2 ab 1.299 US$ (≈ 1.142 €, ohne EU-MwSt.)
Herstellerangaben geprüft im September 2026; Gewicht des G50 SL auf unserer Werkstattwaage gemessen. Der Hunt-Preis ist der Preis im EU-Shop inklusive Steuern. Die Winspace-Werte gelten für den Gryper der ersten Generation; der Nachfolger Gryper 2 ist ab 1.299 US$ gelistet (≈ 1.142 € zum Kurs vom 26. September 2026, ohne EU-MwSt.).

Diese beiden kommen dem Konzept am nächsten: Carbonspeichen, Direktverkauf, gebaut für schnelles Gravel. Hunt hat ernsthaft im Windkanal entwickelt und bietet einen kostenlosen lebenslangen Crash-Ersatz inklusive Teilen und Arbeit, der unser Crash-Angebot klar übertrifft; dafür zahlen Sie über 1.000 € mehr. Winspace liegt preislich näher, aber die Felge ist innen 5 mm schmaler und die Garantie beträgt zwei Jahre.

Gewicht: 1279 g auf unserer Waage für eine 50 mm hohe, 30 mm breite Felge

Wir wollten uns nicht auf unser eigenes Datenblatt verlassen und haben ein Serienpaar auf die Werkstattwaage gelegt: 1279 g ohne Felgenband und Ventile, 1 g unter den angegebenen 1280 g. Auf derselben Basis gibt Roval seine 1250 g an, die beiden Werte sind also direkt vergleichbar.

IronDeer G50 SL carbon gravel wheelset on a workshop scale showing 1279 g. Ein Serienpaar G50 SL auf unserer Werkstattwaage in Nazaré: 1279 g ohne Felgenband und Ventile.

Gegenüber den übrigen Herstellerangaben ist der G50 SL etwa 100 g leichter als der Elitewheels G50 CS, etwa 170 g leichter als der Zipp 303 XPLR SW (Zipps Angabe enthält Felgenband und Ventile, der echte Abstand ist also kleiner) und rund 350 g leichter als der DT Swiss GRC 1400 Spline 50.

Das meiste davon kommt aus zwei Quellen. Jede Felge wiegt laut Angabe 415 ±20 g und ist aus Toray-T700-, T800- und T1000-Carbon aufgebaut. Und die Carbonspeichen sind leichter als die Stahlspeichen von Zipp, Roval und DT Swiss.

Gewicht an der Felge spürt man am stärksten: beim Beschleunigen aus Kurven, an den kurzen steilen Rampen in den Hügeln hinter Nazaré und beim Wiederanfahren nach jedem Tor und jeder Kreuzung an einem langen Gravel-Tag.

Wo der Roval gewinnt

Der Roval Terra CLX II ist noch einmal 30 g leichter. Er schafft das mit 32 mm Felgenhöhe und 25 mm Innenweite, freigegeben für 28 bis 47C. Wer auf Kletterrouten 35 bis 40 mm Reifen fährt, bekommt ein hervorragendes Laufrad. Wer 45 mm Reifen und eine hohe Felge will, schaut in eine andere Kategorie.

Felgenbreite: 30 mm innen, 40 mm außen, Hakenfelge

Die Innenweite bestimmt, wie ein Gravel-Reifen sitzt. Bei 30 mm stehen die Wülste weiter auseinander, die Karkasse bildet ein breiteres, besser gestütztes Profil, und der Reifen bleibt bei niedrigerem Druck in Kurven stabiler. DT Swiss und Roval mit 24 und 25 mm stammen aus einer früheren Generation von Gravel-Felgen für schmalere Reifen.

Auch die 40 mm Außenbreite zählt. Sie passt zu einem 40 bis 45 mm Reifen, sodass Felge und Reifen eine glatte Form bilden statt eines Reifens, der über eine schmale Felge quillt, und die breitere Felgenflanke stützt den Reifen auf steinigem Untergrund besser.

Hakenfelge oder hakenlos

Der Zipp 303 XPLR SW ist bei der Felgenform der engste Rivale und ein sehr schnelles Laufrad. Er ist aber hakenlos: nur tubeless, nur mit von Zipp freigegebenen Reifen und maximal 50 psi (3,45 bar).

Der G50 SL hat eine Hakenfelge. Das bedeutet eine viel größere Auswahl an 40 bis 60C Reifen und die Möglichkeit, einen Schlauch einzuziehen, wenn eine Tubeless-Reparatur nicht hält. Wer mit dem Rad reist, Bikepacking fährt oder weit weg von einem Laden unterwegs ist, weiß es zu schätzen, jeden verfügbaren Reifen montieren zu können.

Carbonspeichen und die D69-Nabe

Der G50 SL ist mit 3,2 mm VONOA-Carbonspeichen eingespeicht. Unter den Premium-Laufradsätzen der ersten Tabelle nutzt nur noch der Elitewheels G50 CS Carbonspeichen; von den übrigen tun das auch Hunt und Winspace, während Shimano, Campagnolo und Mavic Stahl verwenden. Carbonspeichen sparen Gewicht und halten hohe Spannung, was beim harten Antritt ein direktes Gefühl gibt.

Die Nabe ist unsere IronDeer D69 mit Planetenfreilauf: 69 Eingriffspunkte, der Freilauf greift also etwa alle 5,2 Grad. Die DT-Swiss-36Z-Zahnscheibe in Roval und DT greift alle 10 Grad. An einem losen, technischen Anstieg, wo man in kurzen Stößen tritt, spürt man den schnelleren Eingriff.

  • Freilaufkörper: SRAM XDR, Shimano HG, Shimano 12-fach

  • Achsen: 12x100 mm vorne, 12x142 mm hinten

  • Lager: Stahl serienmäßig, Keramik optional

  • Vier Ersatzspeichen bei jedem Laufradsatz, individuelle Felgenfarbe möglich

Der G50 SL: 50 mm Toray-Carbonfelge, 3,2 mm Carbonspeichen und die IronDeer-D69-Nabe.

Preis: Was 1.199 € bringen

Der Zipp kam für 2.100 US$ auf den Markt. Der Roval wird einzeln verkauft, 1.200 US$ vorne und 1.500 US$ hinten. Der DT Swiss wird ebenfalls einzeln auf ähnlichem Niveau verkauft. Der G50 SL kostet 1.199 € für das Paar, 100 € weniger als der Elitewheels G50 CS, und ist 100 g leichter.

Sie bezahlen nicht das Rennbudget einer Marke. Sie bezahlen Felge, Speichen, Nabe und eine Werkstatt in Nazaré, die die Laufräder baut und wartet.

1279 g auf unserer Waage, 50 mm hoch, 30 mm Innenweite, Carbonspeichen, Hakenfelge, 1.199 €. Diese Kombination ist das ganze Argument.

Garantie, ehrlich: Unsere drei Jahre und Zipps lebenslange Garantie

„Lebenslang“ wirkt in einer Vergleichstabelle unschlagbar, deshalb lohnt es sich, genau hinzusehen, was jede Garantie tatsächlich abdeckt.

Was unsere drei Jahre abdecken

Der G50 SL hat eine dreijährige IronDeer-Garantie auf Herstellungs- und Materialfehler an Felge, Nabe, Speichen und Nippeln.

Nicht abgedeckt sind Schäden durch das Fahren: Stürze, Einschläge und vor allem Schäden an den Carbonspeichen. Eine Carbonspeiche, die von einem hochgeschleuderten Stein oder einem Ast im Laufrad getroffen wird, ist durch den Gebrauch beschädigt, nicht durch einen Fehler der Speiche. Wir kennen keinen Laufradhersteller, der das über die Garantie abdeckt, und sagen es lieber jetzt, als später an der Theke darüber zu diskutieren.

Was wir zusätzlich bieten

  • Crash-Ersatz für Felgen. Wird eine G50-SL-Felge innerhalb von drei Jahren bei einem Sturz oder Einschlag beschädigt, bekommt der Erstbesitzer eine neue Felge für 140 € statt 200 €. Arbeit, Speichen und Nippel berechnen wir zu unseren Servicepreisen.

  • Speichenmontage im ersten Jahr kostenlos. Vier Ersatzspeichen liegen im Karton. In den ersten 12 Monaten montieren wir sie kostenlos, egal wodurch die Speiche gebrochen ist. Danach, oder für Speichen über das Set hinaus, berechnen wir die Montage zu Servicepreisen.

Was Zipps lebenslange Garantie tatsächlich abdeckt

Zipps lebenslange Garantie ist wirklich großzügig, und sie ist mehr als eine Felgengarantie. Für Laufräder ab Modelljahr 2021 deckt sie Herstellungsfehler und auch Schäden ab, die beim Fahren im vorgesehenen Einsatzbereich entstehen, etwa bei einem Sturz oder einem Schlagloch. Zipp oder sein Servicepartner repariert oder ersetzt das Laufrad kostenlos.

Die Grenzen sind genauso wichtig:

  • Sie gilt nur für den Erstbesitzer mit Kaufbeleg und ist nicht übertragbar. Ein gebrauchtes Zipp-Laufrad hat keine lebenslange Garantie.

  • Speichen, Lager und Freilaufkörper gelten als Verschleißteile und sind nicht abgedeckt.

  • Kosmetische Schäden sind nicht abgedeckt, ebenso wenig Schäden durch Nutzung außerhalb des vorgesehenen Einsatzbereichs.

  • Der Fahrer zahlt den Versand zur Prüfung, und Zipp entscheidet, ob repariert oder ersetzt wird.

Bei den Speichen landen Zipp und IronDeer also am selben Punkt, nur dass wir Ihre Ersatzspeichen im ersten Jahr kostenlos montieren. Klar vorne liegt Zipp bei Einschlagschäden an der Felge: bei Zipp kostenlos, bei uns kostet eine neue Felge 140 € plus Arbeit. Wenn Ihnen kostenloser Crash-Schutz am wichtigsten ist, ist der Zipp die bessere Wahl, und das bezahlen Sie im Preis.

Ihre gesetzliche Gewährleistung in Portugal und der EU

Nichts davon ersetzt Ihre Rechte als Verbraucher. Nach portugiesischem Verbraucherrecht (Decreto-Lei 84/2021) haftet der Verkäufer für jede Vertragswidrigkeit, die innerhalb von drei Jahren nach Lieferung auftritt, unabhängig davon, was eine Herstellergarantie sagt. Unsere Garantie gilt zusätzlich zu diesen Rechten, nicht an ihrer Stelle.

Wo die Konkurrenz stärker ist

Crash-Schutz. Zipp repariert oder ersetzt ein beim Fahren beschädigtes Laufrad kostenlos für den Erstbesitzer, und Hunt bietet einen kostenlosen lebenslangen Crash-Ersatz inklusive Teilen und Arbeit. Bei uns kostet eine Ersatzfelge für den G50 SL 140 € plus Arbeit für das Neueinspeichen.

Erfahrung. Zipp, DT Swiss, Roval, Shimano, Campagnolo und Mavic haben jahrelange Rennerfolge und Hunderttausende Laufräder hinter sich. Der G50 SL ist neu.

Aerodaten. Zipp und Hunt haben ihre Gravel-Laufräder im Windkanal entwickelt und veröffentlichen Aero-Angaben. Für den G50 SL haben wir keine Windkanalwerte und erfinden auch keine.

Seitenwind. Wie jede 50-mm-Felge verlangt der G50 SL bei starkem Seitenwind mehr Aufmerksamkeit, und an der offenen Silberküste kommt das oft vor. Die 32 mm hohen Roval und Shimano und der 30 mm hohe Campagnolo sind hier ruhiger.

Schmale Reifen. Der G50 SL ist für 40 bis 60C gebaut. Wer 32 bis 38 mm fährt, ist mit Roval, DT Swiss oder Shimano besser bedient.

Für wen der G50 SL gedacht ist

  • Fahrer auf 40 bis 50 mm Reifen, die eine hohe, breite Carbonfelge wollen, ohne hakenlos zu fahren

  • Schnelle Gravel- und All-Road-Fahrer, denen geringe rotierende Masse und schneller Nabeneingriff wichtig sind

  • Bikepacker und Reisende, die freie Reifenwahl und die Option auf einen Schlauch wollen

  • Alle, die Carbonspeichen-Performance zu etwa dem halben Preis der großen Marken wollen

Er ist nicht das richtige Laufrad, wenn Sie schmale Reifen fahren, meist bei starkem, offenem Wind unterwegs sind oder einen kostenlosen Crash-Ersatz und eine bewährte Renngeschichte über Gewicht und Preis stellen.

Häufige Fragen

Kann ich den G50 SL tubeless fahren?

Ja. Die Hakenfelge ist für Tubeless-Gravel-Reifen ausgelegt und funktioniert auch mit Schläuchen.

Welche Reifen passen?

700 x 40 bis 60C. Auf einer 30 mm Innenweite bauen Reifen meist etwas breiter als auf der Flanke angegeben, prüfen Sie also vorher die Freiheit in Rahmen und Gabel.

Was unterscheidet ihn vom Elitewheels G50 CS?

Gleiche Höhe und Innenweite. Der G50 SL ist 100 g leichter, außen 3 mm breiter, nutzt die D69-Nabe mit 69 Zähnen statt eines Titan-Freilaufs mit 60 Zähnen und kostet 100 € weniger. Beide haben drei Jahre Garantie mit einer Crash-Ersatz-Option. Wir warten beide in Nazaré, mehr zum Elitewheels-Paar steht in unserem Fahrtest G42 vs. G50 CS (auf Englisch).

Ist eine gebrochene Carbonspeiche von der Garantie abgedeckt?

Nicht, wenn sie durch einen Einschlag, einen Stein oder einen Sturz gebrochen ist, und das gilt für jede Laufradmarke, die wir kennen, Zipp eingeschlossen. Eine Speiche, die durch einen Herstellungsfehler versagt, ist abgedeckt. Jeder Laufradsatz kommt mit vier Ersatzspeichen, und im ersten Jahr montieren wir sie kostenlos, egal wodurch die Speiche gebrochen ist. Laufräder können in Nazaré abgegeben oder aus dem übrigen Portugal und der EU zu uns geschickt werden.

Was kostet eine neue Felge nach einem Sturz?

Eine Ersatzfelge für den G50 SL kostet 200 €. Für den Erstbesitzer innerhalb von drei Jahren nach dem Kauf kostet sie als Crash-Ersatz 140 €, plus Arbeit, Speichen und Nippel zu unseren Servicepreisen. Alle Bedingungen stehen auf unserer Seite zur Laufradgarantie.

Den G50 SL in Nazaré fahren

Zahlen grenzen die Wahl ein. Fahren entscheidet. Nennen Sie uns Ihr Rad, Ihre Reifenbreite und Ihr Gelände, und wir sagen Ihnen ehrlich, ob der G50 SL das richtige Laufrad ist, und organisieren eine Testfahrt auf den Schotterwegen rund um Nazaré, sobald ein Testsatz verfügbar ist.

Das könnte Sie auch interessieren

IronDeer R50 SL vs. Zipp 404, Roval Rapide, Dura-Ace und mehr: Carbon-Rennrad-Laufräder im Vergleich.

IronDeer R50 SL vs. Zipp 404, Roval Rapide, Dura-Ace und mehr: Carbon-Rennrad-Laufräder im Vergleich

1160 g auf unserer Waage, 50 mm hoch, 23 mm Innenweite, Carbonspeichen, 1.200 €. Der IronDeer R50 SL gegen acht bekannte Carbon-Rennrad-Laufradsätze, vom Zipp 404 und Roval Rapide bis zum Campagnolo Bora Ultra für 3.695 €.

Elitewheels Drive G42 vs. G50 CS: Gravel-Laufräder im Praxisvergleich.

Elitewheels Drive G42 vs. G50 CS: Gravel-Laufräder im Praxisvergleich

Gleiches angegebenes Gewicht, gleiche Reifenfreiheit, 200 € Unterschied. Wir sind Drive G42 und G50 CS direkt nacheinander auf gemischtem Untergrund gefahren, um herauszufinden, was 42 gegen 50 mm, 28 gegen 30 mm und Stahl- gegen Carbonspeichen am Rad wirklich verändern.

Nazaré Big Wave Challenge 2026/27: Termine, Alarme und wie Sie am Tag dabei sind.

Nazaré Big Wave Challenge 2026/27: Termine, Alarme und wie Sie am Tag dabei sind

Der Tow-in-Wettbewerb der WSL an der Praia do Norte hat kein festes Datum. Was über das Fenster 2026/27 bekannt ist, wie die gelben und grünen Alarme funktionieren, wann der Wettbewerb in den letzten Wintern tatsächlich stattfand und wie Sie sich eine echte Chance geben, an der Klippe zu stehen, wenn es so weit ist.

Events in und um Nazaré, Oktober 2026 bis Frühjahr 2027: Surfwettbewerbe, Halbmarathon und worauf Sie achten sollten.

Events in und um Nazaré, Oktober 2026 bis Frühjahr 2027: Surfwettbewerbe, Halbmarathon und worauf Sie achten sollten

Zwei Weltserien-Surfwettbewerbe weniger als eine Stunde von Nazaré entfernt im Oktober, der 50. Halbmarathon von Nazaré im November, Karneval im Februar und zwei Surf-Events mit Wartefenster, die an jedem Wintermorgen ausgerufen werden können. Alle Termine geprüft, mit dem, was bestätigt ist, und dem, was noch offen ist.